イオンで買った理由ありりんご🍎

最近はりんごも1個198円(税抜き価格)と高くなっていて、スーパーなどお店で買いにくくなりました。


先週、イオンで、理由ありりんご1袋(5個入り)が598円(税込645円)と安くなっていました。理由ありといっても、皮に小さな斑点だったり目立たないぐらいのキズがあったりする程度で、ふだん食べるには問題なく、味のほうも蜜を含んだ美味しいりんごでした🍎


イオンのチラシの20日の欄に、青森県産などの理由ありりんごがお買い得となっていたので、先週に引き続き、今日も行ってきました🚘



理由ありりんご🍎 
今日は1袋に4個入ったものを選んだので、1個が大き目のりんご。税込み645円×2=1,290円でした。

そのほか、冷凍食品2つと、豚肉細切れ200g、いりごま1袋を買いました。



買物を終えて不二家の前を通たら、店頭のアイスクリームが目についたので、チョコとバニラのミックスの小サイズを買って、車の中で食べました🍨😋

不二家のケーキは食べたことあるけど、アイスを食べるのは初めて。甘さがちょっと気になったけど、買い物で歩いた後のアイスは美味しかった😋


今日は食料品だけの買い物だったので、早々と帰りましたが、りんごが安く手に入って良かったです✨



今日の朝食とお弁当



実家の母から退院したとの電話がありました☎
私に何かしてあげれることがあればと、近いうちに母に会いに行く予定です。